Что такое циркуляционный насос в посудомоечной машине и как он работает?

Летний Сад

Циркуляционный насос - это сердце посудомойки. Он создает давление и выталкивает воду по каналу. Далее разбрызгиватель (импеллер) под давлением равномерно распределяет поток воды на всю площадь камеры.

Вот он!

Если бы Петр I присоединил к фонтану разбрызгиватель то он получил бы современную посудомойку. Останется только сделать нагрев и убрать туристов и памятники.

Фантазируем

Современные насосы работают на точном электронном управлении. Требуется гораздо меньше электроэнергии, но схема которая управляет насосом чувствительна к перепадам напряжения, помехам и коротким замыканиям.

Мы кстати занимаемся импортом и продажей этих насосов. В данном случае насосы на посудомоечные машины Bosch



А теперь шутки в стороны - как же он с технической точки зрения устроен внутри?

И почему современные насосы менее надежные, но более точные и экономные?

Снаружи
В разрезе


Про надежность - проводил обзор сравнение предыдущего поколения насосов и современных.  Вот здесь

Основа насоса - BLDC мотор. Что же это такое?


Бесколлекторный электродвигатель постоянного тока - Brushless Direct Curren (BLDC) - по сути трехфазный мотор. Выдаем заданное напряжение, смещаем относительно каждой фазы.


Нашел простую картинку в интернете


Обратите внимание - одна фаза (один конец) в один момент времени остается свободным т.е. на него не подается ни положительный не отрицательный потенциал.


На эту свободную обмотку наводится электромагнитное поле с соседней обмотки. Таким образом получается довольно грубый, но относительно простой способ контролировать ток насоса. Если постоянно отслеживать ток двух обмоток по току (повесить три шунтирующих резистора в цепи) то можно получить значения нагрузки на крыльчатку (есть вода в насосе или нет, что-то попало и блокирует крыльчатку), обороты и т.п.


Естественно за управлением, запуском, слежением по току и т.п. отвечает целая плата во главе с микроконтроллером.


Здесь и начинается экономия электроэнергии так как наш насос трехфазный и КПД насоса выше, у однофазных насосов напротив - потребляемая мощность выше (предыдущее поколение). Они не могут работать на меньшей нагрузке, их сложно точно регулировать, для запуска необходимо дать стартовый толчок через пусковую обмотку и конденсатор. Но как ни странно они надежнее - см статью сравнение насосов.