Это машина Miele как будто пришла к нам из дивной сказки, только из злой сказки.

  • Набирает мало воды
  • Протечка по патрубку завоздушивания
  • Не может провернуть загруженный барабан
  • Система измерения воды стиральной машины Miele



Наверное, по данному ремонту можно составить обзорную статью со всеми принципами работы стиральной машины Miele.


Но мы сегодня рассмотрим проблему с набором воды, а конкретнее - систему измерения уровня воды в стиральных машинах Miele.


Для измерения уровня воды в стиральных машинах используется прессостат - датчик давления.
У каждого производителя свой принцип работы прессостата, но у Miele единственной используется точный тензодатчик (датчик преобразующий силу деформации в измеримые величины - лат. tensus — напряжённый).


Принципиальная схема работы

По шланчику поступает давление из специальной камеры, при увеличении уровня воды - воздух идет вверх по шланчику и давит на мембрану, вместе с мембраной - происходит сжатие или растяжение пластин тензодатчика.


Как выглядит датчик вживую - белый корпус, с выходом под шланчик из камеры отбора давления.

Если упростить - величину деформации обрабатывает черная микросхема (справа на фотографии) и передает на контроллер (главный мозг) стиральной машины.


Так в чем же тут может быть проблема? Проблема в том что датчик может принять за пустой бак какой-то определенное давление. Например плохой мастер приехал чистить слив и зачем-то отсоединил шланчик с прессостата в середине работы машинки - машинка ушла в перекалибровку (когда-то таким мастером был я - это была стиралка Siemens, много лет назад :)
Мозги будут думать что в машине есть вода и постоянно сливать или не добирать воды. Но это ещё простая проблема....


Черная микросхема (драйвер как её называют - также полностью засекречена, информации от производителей = 0) может давать неправильный коэффициент усиления сигнала (например её выпаяли из другой машины или её повредило во время скачка напряжения). График изменения давления (с точки зрения мозгов) станет более агрессивным, машинка будет набирать мало воды.



Для решения последней проблемы пришлось перебрать все что было в мастерской и даже прибегнуть к калибровке и поверке значений связки датчик-драйвер специальный милевским компьютером.


Проверяем "уровень 3" - 143мм воды в баке и сравниваем в живую правильные ли значения выдает датчик.

Для специалистов:


К сожалению технологические параметры тензодатчика полностью засекречены - мы в точности не знаем он тензорезистивный или пьезорезистивный. Но для нас это не важно - мы оцениваем систему и её реакции по входным и выходным значениям. Тоже самое по драйверу, мы можем судить только по принципиальной схеме и выходным-входным значениям.


Сигнал с датчика на микросхему очень слабый, около 20 миливольт - снять замер без подготовки и спец инструмента не реально - наводки (как мы сняли рассказывать не будем:)