В данной короткой статье хотел бы упомянуть о паровых печах (пароварках).

Здесь тренд задает фирма Neff. Действительно решения и в плане дизайна, и множеству функции и программ поражают. Обратите внимание на дверцу.
Но давайте для начала разберемся как работает паровая печь.


На самом деле все просто - это обычный парогенератор, ну может немного посложнее.

Вот так выглядит кювета для воды. Отсюда вода выкачивается специальным насосом в резервуар, который крепится к задней стенке. Там же вода нагревается в специальной емкости с трубчатым нагревателем до температуры 100 градусов.

Что радует - после окончания программы, оставшаяся вода в емкости почти полностью откачивается обратно в резервуар, специальным насосом. Т.е. производитель заботится о сроке службы своей техники.

Вот тут мы и подошли к самому главному - насос паровой системы печки Neff:

На самом деле такие же насосы используются и в моющих пылесосах, и в кофеварках. Если по простому, принцип действия следующий - мы подаем напряжение на катушку, внутри катушки сердечник - катушка магнитным полем изменяет положение сердечника. Т.е. катушка никогда не попадает в воду, зато сердечник, постоянно находится в контакте с жидкостью.

И первое на что следует обратить внимание при эксплуатации - чтобы вода была достаточно мягкой и сердечник банально не застрял в одном положении из-за солевых отложений, накипи и подобного.

А это достаточно просто - ведь нагреватель толкает пар не только внутрь духовки, но и по каналам в насос. Помимо всего прочего это также создает дополнительные отложения в канале нагревателя.

Следующие моменты - это попадание пара и влаги на электронное управление, а также своевременная очистка поддона в моделях с поддоном для конденсата.


И последнее - пароварки в большинстве своем идут комбинированными с духовым шкафом - поэтому при использовании пиролитической очистки, не забывайте дать горячему воздуху с кучей отложений внутри полностью осесть или выветриться, не надо сразу открывать духовку, а также использовать химию перед пиролизом/самоочисткой.