Отличия разных поколений посудомоечных машин Bosch-Siemens


Сегодня будет полностью ангажированный технический пост - т.е. он выступает в защиту ремонта

Почему лучше заплатить побольше и отремонтировать старую посудомоечную машину Bosch-Siemens модели SRV-SGS-SRS-SGV (2003-2008 г.)?


Каким образом просто и быстро визуализировать отличия для малоопытного или технически неопытного пользователя?


Ответ: циркуляционный насос и силовая плата.


В левом углу ринга - насос и плата от современной посудомоечной машины Bosch. В правом - плата и насос от посудомоечной машины 2004 года выпуска

Для примера используем:


платы посудомоечных машин SRV46 (2004 г.) = справа. И посудомоечной машины SMV65 (2013 г) = слева


циркуляционные насосы посудомоечных машин SRV46 (2004 г.) = справа. И посудомоечной машины SMV65 (2013 г) = слева


Справа мы видим однофазный насос в алюминиевом корпусе, на одной из фотографии можно увидеть толщину обмотки. Большая крыльчатка из прочного пластика, также как и основание. Ротор вращается на подшипнике.


Для запуска насоса требуется только быстро щёлкнуть двумя реле Т.е. переключить пусковую и рабочую обмотку. Если заморочится можно собрать схему плавного пуска на симисторе. Работает от сетевого напряжения.


Собственно плата справа использует для работы насоса всего два реле. Обычные электромагнитные релюшки.


Чтобы его спалить - нужно ли прорезать отверткой обмотку либо примерно месяц эксплуатировать погрузив обмотку в сильно посоленную (кристализованную) воду.



Почему лучше заплатить побольше и отремонтировать старую посудомоечную машину Bosch-Siemens модели SRV-SGS-SRS-SGV (2003-2008 г.


Плата справа - массово начали попадать в ремонт последние 6-7 лет. Т.е. 12-15 лет не срок.


Насос слева - BLDC мотор по сути - используются три фазы - три смещенных относительно друг друга питания. Требует частотный преобразователь для запуска (в розетке одна фаза, нужно её выпрямить, затем разветвить на три отдельных).


Позволяет очень точно управлять вращением.


Позволяет определять по току обороты, определять усилие при вращении крыльчатки - за счет этого довольно грубо но все же может определить уровень воды. Но внутри насоса установлены графитовые втулки.



Почему лучше заплатить побольше и отремонтировать старую посудомоечную машину Bosch-Siemens модели SRV-SGS-SRS-SGV (2003-2008 г.
Опытный читатель уже обратил внимание - графитовые втулки изнашиваются гораздо быстрее чем подшипники. Они разбиваются за 5-7 лет. Если он определяет уровень воды и обороты по усилию на крыльчатку, то разбитая втулка - глюки, ошибки и т.п.


Плата слева - миниатюрный частотный преобразователь. Требовательна к сети, чувствительна к помехам. В принципе довольна надежна, но в ремонте сложнее платы справа. Единственное что уравнивает стоимость ремонта - на плату справа дорогие запрограммированные микроконтроллеры (качественные) так как они сняты с производства.


Но это пол беды - самое большое зло - поверхностный нагреватель. Пресловутая ошибка Е09 - сгорел ТЭН. ТЭН выполнен по технологии поверхностного напыления, НЕ продается отдельно, умирает от пары-тройки капель воды, даже БУ не установишь нормально чтобы резина обжала, а если установишь - у него и в идеальных условиях ресурс максимум 7-8 лет. Обратите внимание - в идеальных условиях. Обычно 4-5 лет.


Посчитаем среднестатистический ремонт современной машины Bosch - 6000-9800р насос, 4000-6500р ремонт платы, 1000р ремкомплект пружин, 1500р ремкомплект чаши (без коррекции по курсу - пока цены на детали не сильно выросли), 5000р работа.


Калькулируем среднестатистический ремонт старой машины Bosch - 5000-6000р ремонт платы, 4000-5500р ремкомплекты резинок, сальников и т.п., 3000-4000р бу насос ( опять же - без коррекции по курсу - пока цены на детали не сильно выросли), 4000-5000р работа.


В итоге получаем следующую картину - можно купить на авито бу машинку Bosch примерно 2004-2008г выпуска, желательно чистую и без дырок в кузове, произвести ремонт и получить на те же 5-7 лет машинку более надежную чем новая.


А Вы говорите дорогой ремонт, она старая...


Но решать конечно Вам


P.S. и к сожалению или к счастью должен отметить (на радость владельцам современного Bosch) что из современных посудомоек - ничего лучше вышеописанной посудомойки Bosch нет. Т.е. все остальное современное хуже чем современная посудомойка Bosch (Siemens, NEFF) со всеми её недостатками.


Остается Miele, Asko из другой ценовой категории, и Electrolux (он же AEG, он же Ikea) примерно тоже самое - с другими болячками, но хотя бы адекватным ремонтом.