Что выбирать среди премиум техники - V-Zug или Miele?

Вопрос стал крайне актуален среди клиентов премиум класса.


Лирическое отступление для тех кто ещё не проникся важностью вопроса


Когда вкладываешь более 10 000 $ в осуществление планов дизайнера по созданию эксклюзивной кухни и ещё более 10 000 $ на обустройство кухни техникой премиум класса, возникает вопрос — а что делать если что-то сломается?


Ведь очень не хочется делать снова ремонт на кухне — перестраивать мебель под другой бренд. А как же домработница/няня будет готовить, а как же гости, встречи, семейный уют, комфорт?


Дома будет просто невозможно находится.


Или другие риски — ждать деталь три месяца, ждать приезда сервисмена две недели, постоянно звонить, напоминать, выслушивать от семейных.


Удовольствие мало приятное, хотя вроде заплатили приличные деньги.


Нет, господа — откупится не получится никак.
Прошли 2000-ые, кончаются 2010-ые — техника уже делается с расчетом на временную эксплуатацию максимум 5 лет. Компании по производству смартфонов и компьютерных программ задали тренд, производители бытовой техники подхватили.


Вот только чтобы поменять смартфон требуется совсем немного усилий. Или чтобы продлить лицензию на программу. А чтобы поменять посудомойку дизайна -«custom» которая установлена в стенки мебели «красное дерево», сверху мраморная столешница, а снизу соседи далеко не бабушки пенсионерки… это уже совсем другая история. И стоит все это совсем других денег.


И? Где ответ на вопрос?


Сейчас, ещё несколько строчек.
Самый лучший вариант — иметь инсайдерскую информацию из мира ремонта техники, лучше всего мира ремонт бытовой электроники. Собственно эту информацию мы и собираемся предоставить.


Дисклеймер: мы никого не призываем ничего покупать и ответственности за неправильный выбор тоже не несем. Старайтесь собирать больше информации и делать хороший анализ.


1. Электроника всех премиальных брендов будь то Miele, V-Zug или Asko усложнена до невозможности. И это правда. При этом самая простая пока у V-Zug. Но это ненадолго. Ставим V-Zug маленький плюсик. Про средний класс Bosch/Siemens/Neff/Gaggenau я постараюсь умолчать — эти бренды устроили просто сумасшедший дом на рынке ремонта — самые частые гости в сервис.
Причем все модели до 2008 года — сделаны просто гениально.


2. Из двух этих премиум брендов сервисное обслуживание лучше всех поставлено на поток у Miele.
Miele уже не экзотика — 10 лет назад Miele ремонтировали 5% всех мастеров на рынке. Сейчас примерно 20%. Запчасти есть в наличии в Москве.


3. Не один из этих брендов не имеет «чистокровной» линейки всей домашней бытовой техники.
Индукционные плиты Miele — это вперемешку Kuppersbusch, Electrolux. Роботы пылесосы — вообще какой-то корейский бренд. И судя по тренду скоро будут сушильные и стиральные машины. Микроволновые печи — опять же полу-корея.
V-Zug я даже обсуждать не буду.


4. Но у каждого бренда есть очень очень сильно развитый вид техники.
Например стиральные машины Miele — это на века, причем даже новые со всеми наворотами и небольшой стилизацией «под самсунг», все равно примерно в 100 раз надежней любой техники на нашем рынке.


Вы начинайте понимать к чему я клоню? Не всегда стоит покупать готовую кухню, лучше провести самостоятельный анализ, сделать небольшой ре-дизайн и купить технику разных брендов.


У V-Zug сильно развиты посудомоечные машины. Хорошие духовки и плиты у Smeg.
Лучшие сушилки что я встречал — V-Zug и Asko.


Пылесосы и мелкая бытовая техника — это отдельное царство, суда лучше не соваться в поисках «любимого бренда», там другие законы совсем. Проще провести анализ по брендам которые специализируются на том или ином изделии.


Тоже касается и увлажнителей воздуха.


Винные шкафы и сигарные шкафы — можно смело брать Liebherr. При этом не боясь брать термоэлектрические версии, поскольку сейчас их даже проще обслуживать чем компрессорные.
Самая сложная тема — холодильники. Тут уж не буду Вам ничего советовать.


Вытяжки — чем дешевле тем лучше. В вытяжку сейчас пытаются протолкнуть точное управление мотором, смысла никакого в этом в принципе нет. Разве что будет работать на пару децибел тише. Но вот если дорогая вытяжка сломается, предстоит такой ремонт какой и не снился потому что у вытяжки самая жесткая «привязка» к кухонному интерьеру. Были случаи приходилось вызывать спецов которые снимали плитку по 3000$ за квадрат, чтобы демонтировать вытяжку.
Если покупайте дорогую вытяжку, спросите установщиков- как потом добраться до силового модуля/двигателя/платы индикации? Если в ответ услышите невнятное мычание — меняйте установщиков.


Наверное это все. И не забывайте — иногда проще отремонтировать чем выкинуть.
А я пока продолжу помогать клиентам которые не готовы сейчас изучать рынок премиум техники, но хотят продлить срок службы текущей.